M@rin@ - Блог - Привет.ру

материально техническая база

Состояние материально-технической базы детского сада  оценивается, как удовлетворительной.

В детском саду имеется спортивный инвентарь (мячи, кегли, скамейки, канаты, маты, гимнастические палки,  гимнастическая стенка).

Много сделано на игровых площадках, что расширяет  двигательные возможности  детей.

DSC01564
DSC01563
DSC01554

Имеются  различные  картины  по развитию речи, фотокопии произведений искусства (пейзажи, портреты, архитектура, натюрморты). Приобретены хрестоматии по  художественной литературе по ООП «Саргатский детский сад №3», а также по этой программе  имеется  необходимая методическая литература. Имеются развивающие игры для умственного  развития детей. Предметы быта: телевизор, утюг, водонагреватели  (во всех туалетных, моечных помещениях, а также на пищеблоке, медицинском кабинете, прачечной, душевой для персонала), 2  DVD,стиральная машина (полуавтомат, автомат). Во всех группах, музыкальном зале  имеются магнитофоны для прослушивания художественных  произведений и музыки.

На пищеблоке  есть все необходимое оборудование (3 холодильника,  весы-3 штуки, резательно-протирочная машина, 3 мясорубки, 2 кухонных процессора, 2 плиты,  духовой шкаф.

Пошиты детские костюмы для танцев, обновлены развивающие зоны в группах

DSC09829-1024×768
DSC04728
DSC04724
DSC04680
DSC04133
DSC01398
DSC01391

Такие материалы как пластилин, карандаши, альбомы и т.д. приобретают родители. Для трудовой деятельности имеются лейки, лопатки, носилки, фартуки.

Для проведения опытов имеется песок, глина, сосуды  различной формы, сыпучие растворимые и нерастворимые  материалы. Также приобретены тетради для осуществления полноценного  образовательного процесса по экологии, математике, развитию  речи, безопасности, диагностике.

Организация питания детей в ДОУ

В учреждении питание детей организовано согласно требований  СанПиН 2.4.1.1249-03  «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».
 Согласно указанных требований разработаны 2 вида 10-дневных меню на весенне-летний и осенне-зимний периоды. Согласно сезонности производится заказ продуктов. В соответствии с меню в учреждении организовано 4 приёма пищи (основные), второй завтрак (дополнительный), включающий соки.
 При формировании рационов питания используется распределение энергетической ценности по отдельным приёмам пищи:

• завтрак – 20 %;

• второй завтрак – 5 %;

• обед – 45 %;

• ужин – 30 %.

Рацион питания оптимизирован по содержанию микронутриентов и удовлетворяет 100 % суточной потребности детей соответствующего возраста в витаминах и минералах.  В меню включаются мясо, фруктов, рыба, молочные продукты.
В учреждении проводится круглогодичная искусственная   С – витаминизация готового третьего блюда (компоты, кисели)
В меню не используются полуфабрикаты, детям выдаются только свежее приготовленные блюда.
Ежедневно перед приходом детей в детский сад в каждой возрастной группе на информационных стендах помещается меню.  В учреждении сформирована эффективная система контроля  за организацией питания детей. Контроль  за качеством питания, закладкой продуктов, соблюдением технологии кулинарной обработки, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильного хранения и соблюдения сроков реализации продуктов питания осуществляют медицинский работник, бракеражная комиссия.

Обеспечение безопасности образовательного учреждения.

Здание детского сада оборудовано современной пожарно-охранной сигнализацией и тревожной кнопкой, что позволяет оперативно вызвать наряд  охраны в случае чрезвычайной ситуации. Обеспечение условий безопасности в ДОУ выполняется согласно локальным нормативно-правовым документам. Имеются планы эвакуации.
Территория по всему периметру ограждена  забором.
Прогулочные площадки в удовлетворительном санитарном состоянии и содержании.
Состояние хозяйственной площадки удовлетворительное; мусор из контейнера вывозится по мере наполнения.
— Паспорта комплексной безопасности учреждения в соответствии с требованиями нормативных документов;
— инструктаж с сотрудниками по повышению антитеррористической безопасности.
С детьми проводятся беседы, занятия по ОБЖ, развлечения    по соблюдению правил безопасности на дорогах. Проводится  вводный инструктаж с вновь прибывшими сотрудниками, противопожарный инструктаж и инструктаж по мерам электробезопасности . Ежедневно ответственными лицами осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и работников.

Вывод: В ДОУ соблюдаются правила по охране труда, и обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников и сотрудников.

По пожарной безопасности

• изготовлены новые планы эвакуации;

• проведена реконструкция пожарных лестниц в соответствии с требованиями по пожарной безопасности.

ЭОР:

Сайты органов управления: